您现在的位置:首页 > 细缆
 
扶贫小额信贷(富民农户贷)政策问答
2016-10-10 16:37:00    信息来源:
 
宣传版
  

第一章  什么贷款 

    

  1、什么是扶贫小额信贷? 

  扶贫小额信贷(富民农户贷,下同)是专门为建档立卡贫困户获得发展资金而量身定制的扶贫贷款产品。主要是为贫困户提供5万元以下、3年以内、免担保、免抵押、基准利率放贷、财政全额贴息的信用贷款。 

  2、扶贫小额信贷有什么特点? 

  贫小额信贷具有三个特点:一是手续简便,贫困户不需要向银行提供抵押或担保。二是成本低,基准利率放贷,享受财政全额贴息。三是期限长,贷款最长期限可达3年。 

  3、扶贫小额信贷的用途是什么? 

  扶贫小额信贷是支持有意愿贷款的建档立卡贫困户用于发展产业,增加收入。不能用来盖房子、娶媳妇、还债以及用于吃喝等与增收脱贫无关的支出。 

  4、扶贫小额信贷是救济款吗? 

  不是。扶贫小额信贷是银行发放的贷款,是要还的。银行的钱是老百姓的存款,有贷有还、再贷不难。 

    

  第二章  怎么贷款 

    

  5、什么条件的人能获得贷款呢? 

  已录入建档立卡信息系统的贫困户,凡有劳动能力、有致富愿望、有生产经营项目、有信贷需求的,都有资格申请贷款。 

  6、贫困户应该怎么选择发展项目? 

  贫困户可以与第一书记、帮扶责任人和驻村工作队、村两委负责人等共同协商选择适合自己发展的项目。 

  7、需要通过什么程序才能得到贷款? 

  一般可参照五步法——户申请、村初审、乡审核、县复查、银行审定放贷(见扶贫小额信贷办理流程图)。各地可根据实际情况,制定具体操作流程。 

    扶贫小额信贷办理流程图

   

   8、乡、村怎么审查贷款申请? 

  

  村级组织(村委会或金融工作组)根据贫困户申请,对该建档立卡贫困户及其家庭的社区信用度、发展能力和劳动技能以及遵纪守法等情况进行评价,可一次核定、按年升(降)级。对申请的贷款,要结合本村产业发展规划、市场需求、贷款人家庭实际,看其发展项目是否合适,发展规模、贷款额度和期限是否恰当,并提出初审意见。乡级政府相关部门,主要查看项目是否符合实际和扶贫规划,并提出审核意见;基层金融机构客户经理根据要求进行实地调研审查。 

  9、是不是贫困户申请多少贷款就能得到多少呢?申请多长期限就有多长期限的贷款呢? 

  不一定。村级组织除对申请人审查外,还要对申请发展的项目进行评判,根据项目规模和生产周期初步审查其贷款金额或贷款期限。银行对申请人情况进行复核,如情况基本属实,原则上满足贫困户提出的贷款申请额度和使用期限,但贷款额度不超过5万元,期限不超过3年。 

  10、可以在哪些银行申请扶贫小额信贷? 

  凡是在农村有经营(服务)网点,并与政府合作签订相关协议的银行业金融机构,贫困户均可就近在其网点办理贷款业务。 

    

  第三章  如何使用 

    

  11、使用扶贫小额信贷用途有何规定? 

  贷款用途真实、明确、合法,且必须是用于各类生产经营活动。 

  12、使用扶贫小额信贷具体可以从事哪些行业? 

  主要用于农村贫困户家庭增收、致富的各类生产经营融资需求,包括:从事种植、养殖、农副产品加工、流通等农林牧副渔生产经营活动;从事运输、多种经营、农民专业合作社组织和生产链带动下的农业规模化生产经营活动等。 

  13、贫困户如何获得技术和市场服务? 

  技术服务主要通过村级组织来获得,贫困户可以将技术服务需求告知村级组织负责人、驻村工作队、乡镇驻村干部、第一书记并通过他们衔接县、乡镇相关业务部门技术人员开展针对性的技术服务。市场服务主要通过帮扶单位,龙头企业、农民专业合作社等新型农业经营主体,积极运用批发市场或电商平台,获取市场信息和产品营销服务。 

    

  第四章  怎么偿还 

    

  14、扶贫小额信贷有哪些还款方式? 

  原则上是一年内到期的采取一次性还款方式,一年期以上的采取分期还款方式。具体方式应依据与经办银行签订的借款合同约定。 

  15、贫困户不偿还贷款本息有什么后果呢? 

  如果不偿还贷款本息,主要有五种后果:一是得不到财政贴息;二是会有不良信用记录,上银行黑名单;三是影响本人及家庭成员以后的贷款;四是影响所在村的信用等级评定和贷款;五是要承担相关法律责任。 

    

  第五章  咋防风险 

    

  16、目前没有生产经营项目,计划申请扶贫小额信贷后再从事产业发展,可以吗? 

  不可以。必须是已经找准产业项目并且已经准备实施时才可以申请贷款。 

  17、他人可否借用建档立卡农村贫困人口名义贷款? 

  不可以。借款人必须是建档立卡农村贫困人口本人。 

  18、如何确保贷款专款专用? 

  在贷款使用过程中,村级组织负责人、第一书记、帮扶责任人、驻村干部等要对贷款贫困户进行经常性走访,了解他们的生产生活和经营状况,监督贫困户将贷款用于申请发展的项目,对没有按贷款约定发展项目和更改贷款用途的,及时上报。 

  19贷款贫困户如何通过保险方式防范风险? 

  鼓励获得扶贫小额信贷的贫困户,通过参加政策性农业保险、家庭财产保险、人身意外伤害保险以及保证保险等,以防范生产发展中的意外风险,弥补损失。 

    

  第六章  怎样贴息 

    

  20、贷款贫困户如何办理贴息? 

  贷款贫困户按季申请贴息,可于每个季度末次月(4月、7月、10月、1月)的10日内,向县(市、区)扶贫开发领导小组办公室提交贷款合同、资金到位凭证、利息支付凭证等资料,并填写《贴息资金申请审批表》,即可办理贴息。 

  21、是不是所有贷款贫困户都可以办理贴息? 

  不是。只有贷款贫困户按时全部偿还完贷款本金和利息后,才可以申请贴息。对未按时偿还完贷款本息的不仅不能享受贴息,还要偿还因未按时还本付息造成的逾期贷款利息、加息和罚息。 

  

 
隐私声明 | 使用帮助 | 关于我们
Copyright 1999-2010 Taian China All Rights Reserved 鲁ICP备05015115号
“中国泰安”政府门户网站 泰安市人民政府办公室版权所有
建议使用IE5.5及以上版本浏览器,1024*768分辨率
E-mail:xxsb@taian.gov.cn